Обозрение архивных материалов. Том II.

Архив Академии наук СССР. Обозрение архивных материалов. Том II. / Труды Архива. Выпуск 5. Под. Ред. Г.А. Князева и Л.Б. Модзалевского. М.-Л., 1946.

Содержание

Введение ... (с. 3)

I. Обозрения архивных фондов учреждений Академии наук ... (с. 19)

1. Научные учреждения, ведущие исследовательскую работу в области математических, естественных и технических наук ... (с. 19)

Математический институт имени В.А. Стеклова (МИ) (Фонд 383) ... (с. 19)

Демографический институт (ДИН) (Фонд 205) ... (с. 19)

Геохимический институт (ГЕОХИ) (Фонд 194) ... (с. 19)

Петрографический институт имени Ф.Ю. Левинсон-Лессинга (ПЕТРИН) (Фонд 215) ... (с. 20)

Соляная лаборатория (СОЛАБ) (Фонд 279) ... (с. 21)

Геоморфологический институт (ГЕОМИН) (Фонд 200) ... (с. 22)

Песчано-пустынный институт (ПУИН) (Фонд 186) ... (с. 22)

Институт по изучению леса (ИНИЛ) (Фонд 181) ... (с. 23)

Лаборатория генетики (ЛАГ) и Организационный комитет по созыву Всесоюзной конференции по планированию генетико-селекционных исследований (Фонд 201) ... (с. 24)

Лаборатория механики развития животных организмов (Фонд 382) ... (с. 25)

Физиологический институт имени акад. И.П. Павлова (ФИН) (Фонд 153) ... (с. 25)

Лаборатория биохимии и физиологии животных (ЛАБИЖ) (Фонд 211) ... (с. 25)

Палеозоологический институт (ПИН) (Фонд 213) ... (с. 25)

Ботанический институт имени акад. В.Л. Комарова (БИН) (Фонд 273) ... (с. 26)

Институт физиологии растений имени К.А. Тимирязева (ИФР) (Фонд 390) ... (с. 26)

Институт биохимии (ИНБИ) (Фонд 388) ... (с. 26)

Сапропелевый институт (СИН) (Фонд 212) ... (с. 27)

Энергетический институт имени акад. Г.М. Кржижановского (ЭНИН) (Фонд 209) ... (с. 27)

2. Научные учреждения, ведущие исследовательскую работу в области общественных наук ... (с. 28)

Постоянная историческая комиссия (ПИК) (Фонд 190) ... (с. 28)

Историческая комиссия (ИК) (Фонд 274) ... (с. 29)

Институт книги, документа и письма (ИКДП) (Фонд 217) ... (с. 30)

Музей истории религии (МИР) (Фонд 221) ... (с. 30)

Институт славяноведения (ИНСЛАВ) (Фонд 220) ... (с. 31)

Азиатский музей (АМ) – Институт востоковедения (ИВ) (Фонд 152) ... (с. 32)

Туркологический кабинет (ТУРК) (Фонд 258) ... (с. 33)

Московская диалектологическая комиссия (ДК) – Комиссия по Составлению Диалектологической карты русского языка (КДК) (Фонд 197) ... (с. 34)

3. Научные учреждения, ведущие комплексные исследования ... (с. 35)

Совет по изучению производительных сил СССР (СОПС) (Фонд 174) ... (с. 35)

Комиссия по изучению вечной мерзлоты (КИВМ) (Фонд 268) ... (с. 37)

Комиссия по изучению четвертичного периода (КЧ) (Фонд 224) ... (с. 38)

Комиссия по комплексному изучению Каспийского моря (КАСП) (Фонд 297) ... (с. 38)

4. Научно-организационные учреждения ... (с. 39)

Планово-организационная комиссия (ПОК) (Фонд 203) ... (с. 39)

Планово-контрольное бюро при Административно-хозяйственном управлении АН СССР (Фонд 206) ... (с. 40)

Комиссия по базам (КПБ) (Фонд 188) ... (с. 40)

Комитет по подготовке кадров (КПК) (Фонд 222) ... (с. 41)

Школа по подготовке препараторского ученичества (Фонд 223) ... (с. 41)

Музейная комиссия (Фонд 386) ... (с. 41)

Физико-математическая ассоциация (ФМАС) (Фонд 204) ... (с. 41)

Химическая ассоциация (ХАС) (Фонд 379) ... (с. 42)

Геологическая ассоциация (ГАС) (Фонд 207) ... (с. 43)

Географическая ассоциация (Фонд 218) ... (с. 44)

Биологическая ассоциация (БАС) (Фонд 280) ... (с. 44)

Ассоциация учреждений Отделения общественных наук (Фонд 251) ... (с. 46)

Комитет по организации выставки «15 лет советской науки» (Фонд 190) ... (с. 46)

VII Юбилейный Менделеевский съезд и Организационный комитет по его созыву (Фонд 219) ... (с. 47)

5. Научно-вспомогательные учреждения ... (с. 47)

Бюро международной библиографии при АН (БМБ) (Фонд 179) ... (с. 47)

Лаборатория научно-прикладной фотографии и кинематографии (ЛАФОКИ) (Фонд 298) ... (с. 48)

Комитет научной консультации и пропаганды научных достижений (КНКП) (Фонд 182) ... (с. 49)

Бюро рационализации (Фонд 189) ... (с. 50)

6. Административно-хозяйственные учреждения ... (с. 50)

Управление строительством АН СССР при Президиуме АН СССР (Фонд 387) ... (с. 50)

Комиссия акад. С.Г. Струмилина по обследованию Управления строительством АН СССР (Фонд 385) ... (с. 51)

Управление строительством Химического института (Фонд 198) ... (с. 51)

Бюро по организации Института приборостроения «ИЗП» (Фонд 381) ... (с. 51)

7. Общественные организации ... (с. 52)

Локальное бюро Секции научных работников Профессионального союза Работников просвещения (ЛБСНР) (Фонд 244) ... (с. 52)

Коллектив Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству (ВАРНИТСО) при Академии наук СССР (Фонд 245) ... (с. 52)

Редакция газеты «За социалистическую науку» (ЗСН) (Фонд 191) ... (с. 53)

Местный комитет № 649 Профессионального союза работников просвещения при Академии наук (МК) (Фонд 175) ... (с. 54)

Медицинский пункт АН (Фонд 243) ... (с. 55)

8. Научные общества, связанные с деятельностью Академии наук ... (с. 55)

Общество «Докучаевский почвенный комитет» (Фонд 183) ... (с. 55)

Общество научного изучения Сибири и улучшения ее быта (Фонд 195) ... (с. 56)

С.-Петербургское славянское благотворительное общество (Фонд 241) ... (с. 57)

Общество исследователей украинской истории, литературы и языка в Ленинграде (Фонд 242) ... (с. 57)

II. Сведения об архивных фондах учреждений, вошедших в состав Академии наук ... (с. 62)

1. Коммунистическая академия при ЦИК СССР (Москва) ... (с. 62)

Коммунистическая академия при ЦИК СССР (КА) (Фонд 350) ... (с. 62)

Институт философии КА (Фонд 355) ... (с. 62)

Институт истории КА (Фонд 359) ... (с. 62)

Институт мирового хозяйства и мировой политики КА (Фонд 354) ... (с. 63)

Секция по изучению теории и практики международного женского движения КА (Фонд 374) ... (с. 63)

Институт советского строительства и права КА (ИССП) (Фонд 360) ... (с. 63)

Комиссия по изучению национального вопроса КА (Фонд 361) ... (с. 63)

Военная секция КА (Фонд 375) ... (с. 63)

Институт литературы и искусства КА (ЛИИ) (Фонд 358) ... (с. 63)

Институт экономики КА (Фонд 352) ... (с. 64)

Аграрный институт КА (Фонд 353) ... (с. 64)

Институт техники и технической политики КА (Фонд 357) ... (с. 64)

Транспортная комиссия при Президиуме КА (Фонд 362) ... (с. 64)

Институт естествознания КА (Фонд 351) ... (с. 64)

Институт красной профессуры естествознания КА (Фонд 364) ... (с. 64)

Биологический институт имени К.А. Тимирязева КА (Фонд 356) ... (с. 65)

Библиотека КА (Фонд 363) ... (с. 65)

Редакционно-издательское бюро КА (Фонд 368) ... (с. 65)

Редакция журнала «Вестник Коммунистической академии» (Фонд 370) ... (с. 65)

Редакция журнала «Историк-марксист» (Фонд 371) ... (с. 65)

Местный комитет Профессионального союза работников просвещения при КА (Фонд 372) ... (с. 65)

Закрытый студенческий кооператив при КА (Фонд 373) ... (с. 65)

Общество историков-марксистов (ОИМ) (Фонд 377) ... (с. 66)

Общество краеведов-марксистов (Фонд 367) ... (с. 66)

Общество биологов-марксистов (ОБМ) (Фонд 366) ... (с. 66)

2. Ленинградское отделение Коммунистической академии при ЦИК СССР ... (с. 66)

Ленинградское отделение КА при ЦИК СССР (ЛОКА) (Фонд 225) ... (с. 66)

Институт философии ЛОКА (Фонд 230) ... (с. 66)

Институт истории ЛОКА (Фонд 227) ... (с. 67)

Институт советского строительства и права ЛОКА (ИССП) (Фонд 229) ... (с. 67)

Курсы советского строительства и права при Институте советского строительства и права ЛОКА (Фонд 272) ... (с. 67)

Институт литературы, искусства и языка ЛОКА (ЛИЯ) (Фонд 231) ... (с. 67)

Институт экономики ЛОКА (Фонд 226) ... (с. 67)

Институт экономики сельского хозяйства ЛОКА (Фонд 278) ... (с. 68)

Аграрный институт ЛОКА (Фонд 228) ... (с. 68)

Карельский комитет ЛОКА (Фонд 276) ... (с. 68)

Институт естествознания ЛОКА (Фонд 232) ... (с. 68)

Научно-исследовательский институт при Коммунистическом университете в Петрограде (Фонд 233) ... (с. 68)

Ленинградское отделение Института истории Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук (РАНИОН) (Фонд 236) ... (с. 68)

Ленинградский институт марксизма (ЛИМ) (Фонд 235) ... (с. 69)

Институт экономики и организации социалистического земледелия (Фонд 237) ... (с. 69)

Научное общество марксистов (НОМ) (Фонд 238) ... (с. 69)

Общество воинствующих материалистов-диалектиков (ОВМД) (Фонд 239) ... (с. 69)

Общество историков-марксистов (ОИМ) (Фонд 234) ... (с. 69)

Общество востоковедов-марксистов (ОВМ) (Фонд 264) ... (с. 70)

Общество марксистов-государственников (Фонд 271) ... (с. 70)

Общество экономистов-марксистов (Фонд 266) ... (с. 70)

Общество краеведов-марксистов (Фонд 267) ... (с. 70)

Общество биологов-марксистов (ОБМ) (Фонд 240) ... (с. 70)

Общество врачей-марксистов-ленинцев (ОВМЛ) (Фонд 262) ... (с. 70)

Общество математиков-материалистов (Фонд 263) ... (с. 70)

3. Неакадемические учреждения ... (с. 71)

Мурманская научно-промысловая экспедиция (Фонд 269) ... (с. 71)

III. Обозрения архивных фондов членов Академии наук и других ученых ... (с. 77)

1. Математики и астрономы ... (с. 77)

Золотарев Егор Иванович (Фонд 289) ... (с. 77)

Ляпунов Александр Михайлович (Фонд 257) ... (с. 77)

Сомов Осип (Иосиф) Иванович (Фонд 256) ... (с. 79)

Глазенап Сергей Павлович (Фонд 283) ... (с. 79)

Кеплер (Kepler или Keppler) Иоганн (Фонд 285) ... (с. 81)

Струве Оттон Васильевич (Фонд 286) ... (с. 82)

2. Физики и метеорологи ... (с. 83)

Лебедев Петр Николаевич (Фонд 293) ... (с. 83)

Якоби Борис Семенович (Мориц-Герман) (Фонд 187) ... (с. 84)

Вильд Генрих Иванович (Фонд 210) ... (с. 95)

3. Гидротехники ... (с. 97)

Александров Иван Гаврилович (Фонд 275) ... (с. 97)

Павловский Николай Николаевич (Фонд 290) ... (с. 98)

4. Геологи, минералоги, палеонтологи и почвоведы ... (с. 99)

Амалицкий Владимир Прохорович (Фонд 316) ... (с. 99)

Докучаев Василий Васильевич (Фонд 184) ... (с. 101)

Карпинский Александр Петрович (Фонд 265) ... (с. 102)

Неуструев Сергей Семенович (Ф.255) ... (с. 103)

Романовский Евгений Осипович (Ф.196) ... (с. 104)

Чернышев Феодосий Николаевич (Фонд 252) ... (с. 105)

5. Физиологи, зоологи, ботаники ... (с. 107)

Павлов Иван Петрович (Фонд 259) ... (с. 107)

Бианки Валентин Львович (Фонд 309) ... (с. 108)

Бялыницкий-Бируля Алексей Андреевич (Фонд 291) ... (с. 108)

Кайгородов Дмитрий Никифорович (Фонд 310) ... (с. 109)

Линдгольм Василий (Вильгельм) Адольфович (Фонд 308) ... (с. 110)

Мензбир Михаил Александрович (Фонд 248) ... (с. 110)

Тихомиров Александр Андреевич (Фонд 261) ... (с. 111)

Фишер фон-Вальдгейм Григорий Иванович (Готтгельф-Фридрих) (Фонд 260) ... (с. 112)

Кузнецов Николай Иванович (Фонд 193) ... (с. 113)

Липский Владимир Ипполитович (Фонд 303) ... (с. 115)

Любименко Владимир Николаевич (Фонд 294) ... (с. 115)

Шренк (Schrenck) Александр Иванович (Фонд 317) ... (с. 117)

6. Историки и экономисты ... (с. 118)

Лихачев Николай Петрович (Фонд 246) ... (с. 118)

Михайловский-Данилевский Александр Иванович (Фонд 295 ... (с. 122)

Солнцев Сергей Иванович (Фонд 249) ... (с. 123)

7. Историки литературы и языковеды (русский язык и литература, славяноведение, востоковедение) ... (с. 124)

Грот Константин Яковлевич (Фонд 281) ... (с. 124)

Дмитревский Алексей Афанасьевич (Фонд 214) ... (с. 127)

Карский Евфимий Федорович (Фонд 292) ... (с. 128)

Лавров Петр Алексеевич (Фонд 284) ... (с. 129)

Михайлов Александр Васильевич (Фонд 171) ... (с. 132)

Никольский Николай Константинович (Фонд 247) ... (с. 134)

Сперанский Михаил Несторович (Фонд 172) ... (с. 140)

Срезневский Измаил Иванович (Фонд 216) ... (с. 142)

Щепкин Вячеслав Николаевич (Фонд 254) ... (с. 153)

Майнов Иван Иванович (Фонд 253) ... (с. 156)

Ольденбург Сергей Федорович (Фонд 208) ... (с. 157)

Пекарский Эдуард Карлович (Фонд 202) ... (с. 158)

Радлов Василий Васильевич (Фонд 177) ... (с. 160)

Штернберг Лев Яковлевич (Фонд 282) ... (с. 161)

Богораз (Тан) Владимир Германович (Фонд 250) ... (с. 194)

8. Ученые деятели и изобретатели ... (с. 162)

Кулибин Иван Петрович (Фонд 296) ... (с. 162)

Сидоров Михаил Константинович (Фонд 270) ... (с. 166)

IV. Дополнения к обозрениям архивных фондов учреждений Академии наук ... (с. 191)

Канцелярия Конференции Академии наук (Фонд 2) ... (с. 191)

Сейсмологический институт (СИ) (Фонд 163) ... (с. 192)

Ботанический сад (Фонд 151) ... (с. 192)

Музей антропологии и этнографии – Институт антропологии, этнографии и археологии (МАЭ – ИАЭ) (Фонд 142) ... (с. 193)

Комиссия по истории знаний – Институт истории науки и техники (КИЗ – ИИНИТ) (Фонд 154) ... (с. 195)

Яфетический институт – Институт языка и мышления имени Н.Я. Марра (ЯИ – ИЯМ) (Фонд 77) ... (с. 196)

Пушкинский Дом (ПД) (Фонд 150) ... (с. 197)

Комиссия по изучению племенного состава населения СССР – Институт по изучению народов СССР (КИПС – ИПИН) (Фонд 135) ... (с. 198)

Комиссия для снаряжения Русской полярной экспедиции и Русская полярная экспедиция (РПЭ) (Фонд 14) ... (с. 201)

Полярная комиссия (ПК) (Фонд 75) ... (с. 204)

Комиссия по изучению Якутской АССР (КЯР) (Фонд 47) ... (с. 208)

Тихоокеанский комитет (ТК) (Фонд 58) ... (с. 210)

Комиссия «Наука и научные работники» (НР) (Фонд 155) ... (с. 211)

V. Дополнения к обозрениям архивных фондов членов Академии наук и других ученых ... (с. 215)

Голицын Борис Борисович, князь (Фонд 69) ... (с. 215)

Купфер (Kupffer) Адольф Яковлевич (Адольф Теодор) (Фонд 32) ... (с. 216)

Ломоносов Михаил Васильевич и lomonossoviana (Фонд 20) ... (с. 218)

Рыкачев Михаил Александрович (Фонд 38) ... (с. 220)

Павлов Алексей Петрович (Фонд 48) ... (с. 221)

Лангсдорф (Langsdorff) Григорий Иванович (Георг Гейнрих), барон (Фонд 63) ... (с. 221)

Вознесенский Илья Гаврилович (Фонд 53) ... (с. 221)

Бонгард (Bongard) Густав Петрович (Гейнрих Густав) (Фонд 81) ... (с. 222)

Бородин Иван Парфеньевич (Фонд 125) ... (с. 222)

Бунге Александр Андреевич (Фонд 66) ... (с. 222)

Коржинский Сергей Иванович (Фонд 67) ... (с. 223)

Литвинов Дмитрий Иванович (Фонд 70) ... (с. 223)

Максимович Карл Иванович (Фонд 82) ... (с. 224)

Маршал-фон-Биберштейн (Marschall-von-Biberschtein) Федор (Фридрих) Кондратьевич, барон (Фонд 65) ... (с. 224)

Триниус (Trinius) Карл Антонович (Карл Бернгард) (Фонд 62) ... (с. 224)

Бартольд Василий Владимирович (Фонд 68) ... (с. 225)

Лаппо-Данилевский Александр Сергеевич (Фонд 113) ... (с. 229)

Миллер (Muller) Герард Фридрих. Переписка 1729-1783. (Фонд 21) ... (с. 235)

Янжул Иван Иванович (Фонд 45) ... (с. 249)

Грот Яков Карлович (Фонд 137) ... (с. 249)

Шахматов Алексей Александрович (Фонд 134) ... (с. 252)

Ламанский Владимир Иванович (Фонд 35) ... (с. 259)

Шмид Георг Карлович (Фонд 4) ... (с. 264)

Литке (Lutke) Федор Петрович, граф (Фонд 34) ... (с. 264)

VI. Дополнения к обозрениям архивных разрядов (собраний отдельных документов) ... (с. 264)

Рукописи трудов и отдельные документы, поступившие от разных учреждений и лиц в XIX и XX вв. (Разряд IV) ... (с. 264)

Архивный экземпляр всех академических изданий (Разряд VI) ... (с. 274)

Карты, планы, чертежи, рисунки и прочие графические документы (Разряд IX) ... (с. 275)

Собрание портретов членов Академии наук (Разряд X) ... (с. 279)

VII. Положения и правила, касающиеся Архива Академии наук СССР ... (с. 283)

1. Положение об Архиве Академии наук СССР ... (с. 283)

Приложение №1. Список учреждений Академии наук СССР, имеющих специальные архивохранилища ... (с. 286)

Приложение №2. Об организации и устройстве архивохранилищ филиалов и баз Академии наук СССР ... (с. 287)

2. Положение о Московском отделении Архива Академии наук СССР ... (с. 288)

3. Положение об Ученом совете Архива Академии наук СССР ... (с. 290)

4. Правила занятий в Читальном зале Архива Академии наук СССР ... (с. 291)

5. Правила выдачи архивного материала из Архива Академии наук СССР во временное пользование в учреждения ... (с. 293)

VIII. Приложение ... (с. 297)

Рукописное наследие Иоганна Кеплера ... (с. 297)

IX. Указатели ... (с. 315)

Указатель личных имен ... (с. 315)

Предметный и географический указатель ... (с. 350)

Список иллюстраций