08.09.2020 г.

35 сентября 2020 г. в Севастополе был проведен Международный  общественный форум «Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах» (5-я сессия): «Защитить правду о Победе». В работе форума приняла участие С.А. Лиманова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник - начальник Отдела истории Академии наук Архива РАН.

Программа форума

При поддержке Главы Республики Крым
Сергея Валерьевича Аксёнова

Международный общественный форум
«Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах» 5-я сессия:
«ЗАЩИТИТЬ ПРАВДУ О ПОБЕДЕ»

3-5 сентября 2020 г.
Республика Крым Севастополь

Организаторы: Евразийская Академия Телевидения и Радио, Ассамблея народов Евразии, Ассоциация исследователей российского общества (АИРО-XXI)

ПРОГРАММА ФОРУМА

3 сентября
 День окончания Второй мировой войны
День солидарности в борьбе с терроризмом
Воронцовский дворец

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА
10:00

Вступительное слово:
БЕЛЬЯНИНОВ Андрей Юрьевич, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, д.э.н., д.п.н.
Минута молчания


Приветствия:
АКСЁНОВ Сергей Валерьевич, Глава Республики Крым,
РОДИВИЛОВ Олег Леонидович, Исполняющий обязанности Представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в Симферополе,
БЕРЕЗОВСКИЙ Артем Витальевич, Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Симферополе,
СМИРНОВА Светлана Константиновна, Председатель Совета Ассамблеи народов России,
ГЕМПЕЛЬ Юрий Константинович, Председатель Комитета Госсовета Республики Крым по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии.

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ:
11:00
«Итоги и основные проблемы празднования 75-летия Победы»
Модераторы:
РУЗИН Валерий Давыдович, Президент Евразийской Академии Телевидения и Радио, к. ф. н.

Доклады и выступления:
БОРДЮГОВ Геннадий Аркадьевич, Президент Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI), к.и.н. – «Правда о Победе: новые вызовы».
ЛОЖКИН Анатолий Григорьевич, Профессор МПГУ, к.и.н. – «Юбилей Победы: сила и слабости правовых форм защиты итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн».
НЕВЕЖИН Владимир Александрович, Ведущий научный сотрудник ИРИ РАН, д.и.н. – «Сталин и война: нужно ли «судить» Победителя?»
ОСЬМИНИНА Надежда Васильевна, академик ЕАТР, сценарист, член союза писателей России – «Деятельность всеславянского комитета в годы Великой Отечественной войны».
ЛЮКШИН Дмитрий Иванович, Доцент Казанского федерального университета, к.и.н. – «Молодые наследники Победы: помнить, чтобы забыть или забыть, чтобы помнить?»

12.00 – Вопросы, комментарии, дискуссия
12.30 – Пресс-подход организаторов Форума
12.45 – Кофе-брейк


ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ
13.00
«Коммуникативные и коммеморативные практики юбилейного года»
Модератор:
ПАВЛОВА Ирина Васильевна, Художественный руководитель российских программ Московского международного кинофестиваля, канд. искусствоведения.

Доклады и выступления:
КАСАЕВ Алан Черменович, Руководитель Отдела Центра общественных связей РАНХ и ГС, к.и.н. – «Медиапространство Победы: итоги дискуссии к 75-летию окончания Второй мировой войны».
РУБЦОВА Светлана Ивановна, заместитель директора по научной работе Института общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО СевГУ, член-корреспондент РАЕН – «Фейки как угроза сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне».
ЧЕРЕМУШКИН Петр Германович, Доцент МГЛУ, канд. искусствоведения – «2020: Конев в Чехии и Неизвестный солдат во Ржеве – общественные дискуссии вокруг разрушения и созидания военных памятников»
МАКСИМЕНКОВ Леонид Валентинович, независимый журналист, историк и архивист – «Память о войне и отечественные архивы: новые тексты и их осмысление».
МАКАРОВ Андрей Глебович, Гендиректор Правления АИРO-XXI, к.ф.н. – «Основные векторы издательской политики в освещении юбилея Победы».
ЧАГАДАЕВА Ольга Александровна, Редактор Российского исторического журнала «Родина», к.и.н. – «Возвращение имён: последние тенденции в игровом отечественном кино о войне и Победе».
ПАВЛОВА Ирина Васильевна, киновед, кинокритик, сценарист, канд. искусствоведения – «Проблемы историзма в отечественном кино прошлого и настоящего: повторение или забвение пройденного?»

14.30 – Вопросы, комментарии, дискуссия
15.00 –Кофе-брейк
16:00 – Экскурсия по Воронцовскому дворцу
17:00 – Трансфер в г. Севастополь

4 сентября

10.00 – Отъезд участников Форума в Балаклавский район для встречи с молодежью и депутатами.
18.00 – Участие в закрытии XVI Международного фестиваля документального кино «Победили вместе» и представлении истории Форума.

5 сентября

Севастопольский государственный университет

ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ:
10:00
«Новые грани осмысления вклада народов СССР в общую Победу»
Приветствие:
НЕМЦЕВ Владимир Владимирович, Председатель Законодательного собрания города Севастополя.
Модератор:
КОРОЛЁВ Станислав Львович, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии.

Доклады и выступления:
ПАВЛОВА МАРИЯ, Корреспондент телекомпании «Anna news» – «Украина: каким образом, и с какими последствиями вчерашние предатели становятся национальными героями?».
НАЗАРОВ Равшан, Зам. зав. Отделом новой и новейшей истории Института истории АН Республики Узбекистан, к.и.н. – «Узбекистан: опыт сохранения правды о Войне и Победе».
ШИЛЬМАН Надин, Обозреватель газеты «Прикаспийская коммуна» г. Атырау, Республика Казахстан – «Общественная дискуссия о вкладе Казахстана в общую Победу: спорные моменты и трудные вопросы».
БАКЕЕВА Бермет, Доцент Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева, к.и.н. – «Вклад Кыргызстана в Победу: цифры и факты».

11.00 – Вопросы, комментарии, дискуссия
11.30 – Кофе-брейк

ЧЕТВЕРТОЕ ЗАСЕДАНИЕ

12:00
«Причины и последствия попыток пересмотра итогов Второй мировой войны»
Просмотр серии «Победа над Японией» из цикла «Вечная Отечественная»
Модератор:
БОРДЮГОВ Геннадий Аркадьевич, Президент Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI), к.и.н.

Доклады и выступления:
ЛИМАНОВА Светлана Андреевна, Старший научный сотрудник Архива РАН, к.и.н. – «Победа как «объединяющий миф», или «одержимость» Кремля? Наблюдения из Франции».
ЛИ ИННА, профессор Пекинского университета иностранных языков – «Китай помнит»
ТОАПАНТА Рене, Историк и антрополог (Эквадор), ГОЛЕЧКОВА Ольга, Старший научный сотрудник «АИРО-XXI», к.и.н. – «Призраки Второй мировой войны в современной Латинской Америке».
ДЗУГАЕВ Лев Бартуевич, Советник гендиректора телекомпании Russia Today, к.ф.н. «Мир после Ялты и Потсдама: мысли о немыслимом».
ТРЕТЬЯКОВ Виталий Товиевич, Декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова – «От пафоса к знаниям: как противостоять фальсификации истории».
12.45 – Вопросы, комментарии, дискуссия

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

13:15
Подведение итогов Форума и принятие Программы работы Форума на 2021 год.
Модератор:
РУЗИН Валерий Давыдович, Президент Евразийской Академии Телевидения и Радио, к.ф.н.
14.00 – Кофе-брейк
15.00 – Культурная программа

РЕГЛАМЕНТ:
Приветствия – до 5 мин.
Выступления – до 10 мин.
Вопросы и комментарии – 3-5 мин.